公共文化服务活动 馆站联动>>
您的当前位置:首页 > 公告发布

【十大群众文化活动】四项群众文化活动获奖名单公示

时间:2020年10月28日 来源:山西省文化和旅游厅

 


关于山西省民歌广场舞大赛、山西鼓乐大赛等四项群众文化活动获奖名单的公示

      根据《关于印发<2020年山西省十大群众文化活动方案>的通知》要求,山西省民歌广场舞大赛、山西鼓乐大赛等四项群众文化活动现已圆满结束。经专家评审通过,现将获奖名单予以公示。公示期为5个工作日(2020年10月26日至2020年10月30日)。如有异议,请在规定时间内以书面或者电话形式向省文旅厅公共服务处反馈,电话:0351-7325131。

 

山西省民歌广场舞大赛获奖名单

 

一等奖
广场舞《黄土情 俏囡囡》
演出单位:晋城市文化馆群星舞蹈团
选送单位:晋城市文化馆

二等奖
广场舞《鼓韵风华》
演出单位:运城市新绛县文化馆群星舞蹈队
选送单位:运城市群众艺术馆
广场舞《会哥哥》
演出单位:山西省田森艺术团
选送单位:晋中市群众艺术馆

三等奖
广场舞《大红公鸡毛腿腿》
演出单位:太原市小店区文化馆舞蹈队
选送单位:太原市群众艺术馆
广场舞《山西好风光》
演出单位:大同市秀韵舞蹈队
选送单位:大同市群众艺术馆
广场舞《割莜麦》
演出单位:忻州市广场舞协会
选送单位:忻州市文化馆
广场舞《致富路 秧歌情》
演出单位:长治市群众艺术馆追梦舞团
选送单位:长治市群众艺术馆
广场舞《拜大年》
演出单位:晋中市榆社县旗袍协会舞蹈队
选送单位:晋中市群众艺术馆

优秀表演奖
广场舞《看秧歌》
演出单位:吕梁市孝义市文化馆舞蹈队
选送单位:吕梁市群众艺术馆
广场舞《山西好风光》
演出单位:运城市群众艺术馆群星三队
选送单位:运城市群众艺术馆
广场舞《上一道坡坡下一道梁》
演出单位:晋中市左权县霓裳乐舞工作室
选送单位:左权县人民文化馆
广场舞《人说山西好风光》
演出单位:阳泉市群众艺术馆飞扬舞团
选送单位:阳泉市群众艺术馆
广场舞《一个嘟秧歌》
演出单位:临汾市尧都区群众艺术馆爱艺舞蹈队
选送单位:临汾市文化馆
广场舞《看秧歌》
演出单位:阳泉市群众艺术馆文化志愿者舞蹈队
选送单位:阳泉市群众艺术馆
广场舞《叫声哥哥你快回来》
演出单位:太原市杏花岭区文化馆杏花舞蹈队
选送单位:太原市群众艺术馆
广场舞《山西好风光》
演出单位:朔州市朔城区老干局艺术团舞蹈队
选送单位:朔州市群众文化艺术馆

 

 

“谁不说俺家乡好”
山西省网络摄影大赛获奖名单

 

一等奖
(按姓氏首字母排序)
1  鲍晓峰《隔窗的爱》(组照)
2  曹新翠《随时准备》 
3  郭维平《日出太行大美板山》
4  韩计川《穿越》(组照)
5  韩金龙《雁门关雪景》(组照) 
6  侯素平《柳编》
7  贾杰文《免费送戏暖民心》
8  康京星《霞满晋阳桥》 
9  李继旺《壶口冰瀑奇观》
10 李鹏程《地摊》
11 李平安《夕阳映照新气象》
12 尚建周《高铁时代》(组照)
13 索建设《风雪温情路》
14 王坚毅《晒粮》
15 王世钧《飞雪迎春》
16 王新普《矿工兄弟》(组照)
17 王学富《庞泉沟晨辉》 
18 薛  俊《盐湖产盐忙》(组照)
19 原晋蜀《战“疫”中我的矿工兄弟》
20 赵俊卿《惊雷》

二等奖
(按姓氏首字母排序)
1  白  钢《输电工人》(组照) 
2  柴兆坚《古城墙下》
3  陈  欣《争观斗虎》
4  程林超《丰收在望》 
5  窦松怡《荣耀背后的事》
6  杜爱清《浴》
7  樊瑞瑞《山娃娃》  
8  巩闰年《高峡出平湖》
9  谷润民《港口作业》
10 郭  华《乡村春晚》
11 贺金玉《祈福》
12 黄建民《疫情后的高考》 
13 雷  琦《启航》
14 李建军《古城雪韵》(组照) 
15 李  军《百善孝为先》
16 李希芳《太行天路》 
17 李煜柱《璀璨龙城》 
18 刘存礼《特技大跨越》
19 刘  钢《黄河老牛湾》 
20 刘文宏《闹红火》 
21 刘哲波《欢迎回家》 
22 慕振华《产业脱贫》
23 乔文红《脱贫致富路》(组照)
24 任海元《介休疯子面塑》(组照) 
25 任江波《舞者》
26 任梅香《人海》
27 尚  进《祥云围城》 
28 沈  静《国粹》
29 孙安世《梦幻长城》
30 王海飚《脱贫大迁徙》
31 许淑红《空中“120”》 
32 杨  慧《云海扬波》 
33 杨新中《冠军的摇篮》
34 姚红光《陶工》 
35 岳  峰《长城牧牛》
36 张金平《虎娃英姿》
37 张实义《复市》
38 赵志强《后湾秋歌》
39 郑连进《山村听瀑》
40 周锦琪《故土难舍》
 
三等奖
(按姓氏首字母排序)
1  安晋华《塞北明珠》
2  白志强《欢呼雀跃》组照 
3  曹  军《边关烽火》 
4  曾庆菊《网红灵动夜市》 
5  常春生《俺村也跳起了广场舞》 
6  陈建国《又是一年红上枝头》组照
7  崔军华《最美五线谱》 
8  范耀芬《群众文化风采》(组照)
9  冯裕玲《老来伴》
10 高玉兴《古寺新象》 
11 葛满红《心有灵犀》 
12 胡婧超《沐浴夏雨漫山城》 
13 靳陵忠《脱贫攻坚 致富之路》
14 靳梦瑶《记忆中的小村庄》 
15 康继荣《圆梦》
16 李冬梅《自动化鸡场》
17 李兰平《激烈比赛》
18 梁麦红《帮扶产业见成效》 
19 刘化山《古城新姿》 
20 刘应龙《革命情怀》 
21 马二保《晋香酥》 
22 孟旭东《太行晨曦》
23 孟裕民《古城辉映》
24 苗翠菲《大美平顺》(组照)
25 祁  鹏《今日太钢》
26 任新民《工匠精神》
27 王红霞《大运好运》 
28 王  京《扬谷场》 
29 王凌云《党旗下》 
30 王  睿《闹春》 
31 王永康《全神贯注》 
32 魏新生《苍儿会生态旅游区》
33 闻  进《黑木耳带动致富路》(组照) 
34 武根成《千年铁魂》
35 武腾腾《灯电照明半壁天》(组照)
36 杨志雄《高峡出平湖》
37 袁  婧《丹青太行》
38 原海春《寿阳竹马》(组照)
39 张怀心《辛苦的挖藕人》 
40 张建军《传承从我做起》 
41 赵延祥《拥抱抗疫英雄》
 
优秀奖
(按姓氏首字母排序)
1  陈  实《情归故里》
2  陈  妍《用爱传递志愿服务之美》 
3  崔  亮《秀美桑干》 
4  崔文存《广场舞》 
5  董  维《柿子红了》
6  董卓平《采菊》 
7  段向阳《夜色阑珊》
8  盖艳亮《新农村新气象》
9  高  瑜《小羊羔大希望》
10 耿  宏《古堡之韵》(组照) 
11 郭进华《防疫消杀》
12 郭  鑫《唱的幸福落满坡》
13 韩建云《浇筑太阳的人》
14 和淑琴《早市》
15 胡冀山《卖余粮》
16 贾银军《美丽古州大林山周末红歌大家唱》
17 蒋云琪《西山又添新彩路》 
18 李成基《生态翠鸟》
19 李三明《点红》 
20 连永芳《大美乾坤 天下永和》 
21 廉  洁《社火》
22 刘  峰《面对黄河一声喊》 
23 刘  静《太平面塑》(组照) 
24 刘平生《黑鹤来了》 
25 刘  强《油菜花开》
26 刘芝兰《光生命》
27 罗建军《花开花落》(组照)
28 苗  育《锦绣山川》
29 牛文英《制作绿色膳源酒》(组照) 
30 潘丽霞《鬼傩》
31 田兆云《寿阳竹马戏》(组照) 
32 王彩云《春晖晚春》 
33 王  峰《桃园激情》 
34 王国云《民俗魅力》 
35 王海容《毛主席到咱农家》
36 王丽娜《我也要学戏》
37 王  强《大棚里的希望》 
38 王卫明《移民扶贫车间》
39 王旭斌《瑞雪映娇影》 
40 王  燕《美丽临猗》
41 魏  翔《我的大学》 
42 武献惠《山里红》
43 闫建伟《贺家社正月十五闹元宵》
44 张聚勇《龙图腾》 
45 张  猛《剪纸》
46 张跃民《荷塘小镇》 
47 赵建斌《家有喜事》
48 赵玉虎《众志成城抗疫情》
49 赵振新《扶贫到户》
50 周  琤《客从海外来》


“最佳人气作品”奖
(按得票数排序)
1  王国云《民俗魅力》 3036票
2  韩计川《穿越》(组照)2927票
3  雷  琦《启航》2099票
4  薛  俊《盐湖铲盐忙》(组照)2079票
5  杨新中《冠军的摇蓝》1933票
6  赵振新《扶贫到户》1801票
7  尚建周《高铁时代》(组照)1769票
8  刘应龙《革命情怀》1744票
9  胡冀山《卖余粮》1693票
10 赵延祥《拥抱抗疫英雄》1560票
11 刘文宏《闹红火》1425票
12 苗翠菲《大美平顺》(组照)1414票
13 王  睿《闹春》1326票
14 杜爱清《浴》1286票
15 闻  进《黑木耳带动致富路》(组照)1170票
16 武腾腾《灯电照明半壁天》(组照) 1147票
17 李继旺《壶口冰瀑奇观》1112票
18 鲍晓峰《隔窗的爱》(组照)1041票
19 王世钧《飞雪迎春》1032票
20 尚  进《祥云围城》(组照)1013票
21 巩润年《高峡出平湖》1001票
22 王坚毅《晒粮》998票
23 白  钢《输电工人》(组照)942票
24 耿  宏《古堡之韵》(组照)913票
25 李建军《古城雪韵》(组照)912票
26 杨志雄《高峡出平湖》857票
27 罗建军《花开花落》(组照)796票
28 和淑琴《早市》793票
29 王海容《毛主席来到咱农家》774票
30 王新普《矿工风采》(组照)768票
31 白志强《欢呼雀跃》(组照)760票
32 乔文红《脱贫致富幸福路》(组照)  758票
33 孙安世《梦幻长城》(组照)739票
34 刘  峰《面对黄河一声喊》719票
35 郭进华《防疫消杀》718票
36 范耀芬《群众文风采》(组照)681票
37 苗  育《锦绣山川》671票
38 任海元《面塑》(组照)671票
39 王彩云《春晖晚香》668票
40 安晋华《塞北明珠》(组照)636票

 

 

山西乡土文化能人技艺大赛获奖名单

 

一等奖
1.王张龙《山西面食》
2.苏 栩《福禄寿》(隰县面塑微雕)
3.岳成云《西华门舞狮》
表演者:岳成云 王 新 常磊磊
刘  宁 李文杰 杨佳彬 秦玉鑫
杨慧芳
4.郭素勤《连年有余》(印染)
5.张娇丽《堆绫》(姣绫配饰)
6.李旭清《大同煤矸石雕刻》
7.马跃东《黑陶堆塑镂雕技艺》
8.李建肖《吉祥娃娃》(剪纸)
二等奖
1.刘伯钊《笛子》
2.李水鱼《盛世福韵玉米皮手工扎花》
3.刘 波《盛世欢歌》(平阳泥塑)
4.张艳云《软陶制作》
5.杨元恒《风筝制作》
6.郭卫东《徐沟背棍》
表演者:郭卫东 郝东生 王小玲
梁昌明 杨燕燕 孙润友张二小
阎贵宝 吕三德 王琛玮周红亮
吕馨冉 王昕媛 张馨雅冯雨轩
张紫苑 武振馨 白武欣
7.张先花《陋室铭》(书法/瘦金体)《农家丰收乐》(农家画)
8.李艳军《永乐桃木雕刻吕祖桃木剑系列》(木雕)
9.张东海《宣纸烫画》
10.刘 斌《二鬼摔跤—楚汉争霸》
11.王金福《广灵根雕》
12.王 鹏《晋剧绝技—顶灯》
三等奖
1.杜维宇《核 雕》
2.卞春有《木 雕》
3.卫鹏飞《唢 呐》
4.任  芳《面塑》
5.史成保《四大天王》(面塑)
6.穆永明《打虎上山》(木偶戏)
7.郭  亮《最美晋源千年晋祠》(陶笛独奏)
8.武永德《百鸟朝凤》(唢呐独奏)
9.张建维《龙腾盛世》(仿古堆漆)
10.陈国香《刺绣》
11.刘四连《岚县面塑》
12.王振华《肖像剪纸》
13.崔春梅《中阳剪纸》
14.杜  威《古琴制作作品:素髹神农式古琴》
15.郭世德《广灵秧歌花脸特殊唱腔“天罡调”传统剧目<磕枷>中雷横唱段》
表演者:郭世德 任怀喜 薛进亮
李登禄 郭好宽 王 选 郭永元
王 贵 郭喜勤
16.段小军《泽州剪纸》
17.杨  欣《皮雕》
18.武丰珍《萌宠》(沙画)
19.张河美《国家非遗大同铜器制作技艺24CM“九龙奋月”工艺火锅》
20.吴登峰 苏果凤《寿阳糖画技艺》
优秀奖
1.韩  兴《面塑》
2.许迎艳《广灵剪纸》
3.孙  阔《烫画技艺》
4.杨兴国《面 塑》
5.芦雁松《锔瓷技艺》
6.王海霞《国家级非遗大同铜器制作技艺22CM“凤鸟纹”如意火锅》
7.朱永贵《书 法》
8.靳福瑞《钢枪刺喉(硬气功)》
9.冯国强《笔歌墨舞》(逼真书法雕刻)
10.赵国琦《门神》(平阳木版年画)
11.杨晓云《蓝魅》(披肩)
12.毛瑞清《福禧》(平阳香包)
13.孟凡建《寻梦》(平阳木根雕)
14.杨俊莲《玉米皮编制生活用品》
15.原林林《睡刀床》
16.张文雄《硬气功绝技》
17.张海英 杨轶卓 丁奕霖 《赛马》《黄土情》《金蛇狂舞》(器乐合奏)
18.董志艺《战马奔腾》(二胡独奏)
19.姚 旋《挂红灯》(唢呐独奏)
20.范智民《沸腾的黄土地》(唢呐独奏)
21.景凯鹏《山丹丹开花红艳艳》(竹笛独奏)
22.陈 伟《众志成城抗疫情》《龙凤呈祥》(花馍)
23.任淑娥《招财狮(芮狮)抓髻娃娃 青蛙虎打籽》(芮城布扎)
24.邱翠玲《面塑花馍》
25.李志昆《碾糕面》《娶不上好女人一肚子气》(沁源秧歌联唱)
26.李俊先《炭精画》
27.曲跃光《正月十五闹雪灯》(唢呐独奏)
28.张凯亮《泽州面塑》
29.赵肖林《刺 绣》
30.杨建荣《真丝手绘技艺》
31.孙军伟《布贴画》
32.马榜柱《工艺美术》
33.宁建鹏《糖 人》
34.郭栋栋《泥 塑》
35.梁兰花《鞋垫》《富贵牡丹》《肚兜》(刺绣)
36.郑 芳《皇历包》《鼠摘葡萄》(刺绣布艺)
37.王慧英《吉星高照》《中国精神》《盘合满堂红》(剪纸)
38.王秀珍《十二生肖盘合》《福禄寿喜盘合》《猴子捧寿》《丰收》《百业图》(剪纸刺绣)
39.张艳芳《提梁》(紫砂)
40.甄世强《宝相凝瑞》《富贵满堂》《属你有福》《情有独钟》
41.郭秀萍《故先贤论》(书法)《春季牵牛》(绘画)
42.王永红 陈晓华《中华麒麟鞭》(传统武术)
43.王晋徽《热血少年》(街舞)
44.张海印《烙 画》
45.郭润芝《剪 纸》
46.刘丽丽《岚县面塑》
47.赵军连《岚县面塑》
48.殷润清《中国魂》(剪纸)
49.殷润秀《中国必胜》《龙凤呈祥》(面塑)
50.韦东梅《核心价值观》(剪纸)
51.韩学军《剪纸 墙画 农民画》
52.杨  军《烫画工艺景泰蓝工艺》
53.贾  健《上刀山—飞刀》
54.游  洋《石羊剪纸》
55.胡博臻《素染房》
56.陈丽萍《平遥面塑》
57.王  英《灵石泥塑》
58.卜彬文《昔阳大寨精神代代传》(泥塑)
59.王元根《舌头穿针》《浮空钢球》(介休魔术)
60.任天娥《祁县剪纸》
61.张立道《祁县王步昌拳》
62.吴国保《空手夺枪、双花枪》
63.霍林珍《剪 纸》
64.吴润贵《剪 纸》
65.董六生《木工:轿车 推车 扇车 秸秆:冰花花瓶葫芦型花瓶》
66.李凤英《社会主义核心价值观》《二龙戏珠》(剪纸)
67.赵翠莲《十二生肖作品》《丝路之花作品》《玫瑰花篮》(非遗面塑)
68.师存荣《绳结技艺》
69.高玥琦《天山之春》(琵琶独奏)
70.郭 亮《四海盟约》(陶笛独奏)
71.王锁林《皮影戏》
72.杨宗新《艺术剪纸》
73.刘 斌《二鬼摔跤:楚汉争霸》
74.贾天仓等《风火流星》
表演者:贾天仓 侯铁明 武晓芹
孙梓朝 郝俊梅 孟丽君 王春寿
75.施润生《顶碗太极拳》
76.祁伟成《古建筑模型制作》

 


山西鼓乐大赛获奖名单

 

一等奖
1、《盛世鼓韵》
鼓乐编创:李乃忠 张爱仙
辅导老师:孙健 李鹏飞
演出人员:成功 桑林才
郑浩杰 丛文文 尹凯亮
李鑫磊等
报送单位:太原市文化和旅游局
演出单位:山西太重鼓乐艺术团
2、《霍去病出征》
鼓乐编创:张勇 杨永胜
辅导老师:王亚平 刘杰勤
邰慧
演出人员:张伟健 徐燕
刘瑞兰 袁会会 张希宁
王延玲等
报送单位:尧都区文化和旅游局
演出单位:尧都区文化馆刘村镇高堆村锣鼓队
 
二等奖
1、《鼓舞晋中》
鼓乐编创:张弼强 张红艳
辅导老师:张弼强 张红艳
柳保林
演出人员:牛文俊 王旭
李根旺 高春玲 赵晓琴
刘进彩等
报送单位:晋中市文化馆
演出单位:晋中市锣鼓艺术协会
2、《西河滩》
鼓乐编创:张勇 张建强
辅导老师:任江波 张凯楠
演出人员:张勇 程北成 胡散心
胡清顺 王小平 李平顺等
报送单位:临汾市文化馆
演出单位:山西舞者鼓乐文化艺术有限公司 洪洞县威风锣鼓艺术研究会
3、《峨眉大鼓》
鼓乐编创:梅英俊 宁瑞丽
王合旺 王玉民
辅导老师:杨丁洪 王义忠
耿海燕 张新玲
演出人员:王春辉 王明发
王金生 王占平 王新炎
王平绪等
报送单位:新绛县文化和旅游局 
演出单位:阳王镇人民政府
裴社峨眉大鼓艺术团
 
三等奖
1、《文水鈲子》
鼓乐编创:王宝灿 康树东
辅导老师:武济文 康树东
演出人员:宋艳婷 王玉凤
郭慧爱 贺晓婷 贺丽壮等
报送单位:吕梁市群众艺术馆
演出单位:文水鈲子艺术研究协会
2、《丰收鼓乐》
鼓乐编创:薛路红 崔晓云
辅导老师:薛路芳 牛晚虎
演出人员: 崔晓云 薛路红
薛路芳 付芳 付志斌 尚凤霞
马建丽等
报送单位:长治市潞城区文化和旅游局
演出单位:长治市潞城区文化馆鼓乐队
3、《庆唐神鼓》
鼓乐编创:乔文阁  郭勇  乔炯
辅导老师:郭勇 邹玉琛 周青丽
演出人员:张建军 李珍 梁建军
董志红 张蕴瑾 陈福玲等
报送单位:浮山县文化和旅游局
演出单位:浮山县人民文化馆
浮山县天坛镇北关村锣鼓队
4、襄汾阴阳鼓《蝶恋花》
鼓乐编创:张全家
辅导老师:董仙锁
演出人员:马学超 王国栋
梁天明 李海英 梁秀丽等
报送单位:襄汾县文化和旅游局
演出单位:襄汾县邓庄镇上靳村
5、《三结义》
鼓乐编创:乔炯  程北成    
辅导老师:周青丽  晋北军
演出人员:杨广文 任平儿
王玉洪 许向东 张安平 樊国平
等28人
报送单位:临汾市文化馆
洪洞县文化和旅游局
演出单位:洪洞县传统锣鼓队